Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Буры SDS-Mungo: основные отличия от сверл по бетону.

Многие начинающие строители часто путают обыкновенные сверла по бетону с буром для дрели. Если посмотреть на них внешне, то разницы совсем не видно. Обыкновенное сверло со спиральной формой, наконечник для крепления в инструменте. Но присмотревшись, можно понять существенные отличия. Дело в том, что наконечник бура Mungo имеет специальную форму, получившую название SDS. Разберемся, что она собой представляет.

Что такое SDS-max и SDS-plus

SDS — сокращенное название, которое с немецкого языка переводится как «вставь, поверни, закрепи». Именно по этому простому, но в то же время уникальному, принципу работает защелка перфоратора. Разработан был данный вид патрона еще в прошлом столетии в 80-х годах. Именно благодаря ему обеспечивается высокая надежность фиксации в перфораторе.

Если взглянуть на хвостовик инструмента, можно увидеть 4 паза. Два из них являются открытыми с начала патрона, а два начинаются чуть ниже середины. Открытые пазы играют роль направляющих при закреплении в патроне, а закрытые обеспечивают надежную установку. В результате вы получаете крепко фиксированный бур, высокую степень безопасности, эффективный процесс работы.

Еще одной отличительной чертой SDS -патрона является наличие шариков внутри него. Они выполняют сразу две функции — обеспечивают правильное положение в перфораторе, а также фиксируют в тот момент, когда инструмент доходит до упора. Именно шарики проходят по закрытым и открытым пазам, поэтому рекомендуется тщательно очищать хвостовик после использования, чтобы не забить элементы пылью и грязью.

Особенность конструкции SDS патронов добавляет одну положительную характеристику. Следует учитывать, что бур, зафиксированный внутри, подвержен сильному радиальному биению при холостых оборотах. Несмотря на это, точность выполняемой обработки ничуть не уменьшается. Кроме того, благодаря пазам, между внутренним отверстием патрона и тыльной стороны бура образуется люфт, который препятствует быстрому изнашиванию, как ,бура, так и самого перфоратора. 

Можно ли использовать бур с ударно-вращательной дрелью?

Если вы решили воспользоваться буром Mungo, чтобы высверлить отверстие, но вместо перфоратора берете ударно-вращательную дрель, спешим вас разочаровать — это действие не принесет результата. Связано это с четырьмя факторами:

  • Патрон дрели не имеет SDS форму, поэтому не рассчитан на хвостовик бура. Вставляя инструмент с пазами в такой патрон, вы не обеспечиваете надежную фиксацию, а также изнашиваете металлические элементы;
  • Сам бур в свою очередь имеет определенный угол заточки, не подходящий для ударно-вращательного принципа работы дрели;
  • Дрель не обеспечивает необходимой мощности удара для производства точного и глубокого отверстия;
  • Из-за конструктивных особенностей дрели в ударно-вращательном режиме работы основная нагрузка идет на храповики, которые быстро изнашиваются, приводя инструмент в негодность.

Швейцарская компания Mungo много лет производит буры в широком ассортименте для перфораторов с системой SDS-max и SDS-plus. В основе каждого элемента лежит высококачественная сталь, обеспечивающая надежность, прочность, долговечность и устойчивость к высоким температурам, возникающим в процессе работы. Благодаря всему этому увеличивается скорость сверления, производительность и, как следствие, значительно экономится ваше время.